АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «НОВОБЕРЕЗОВСКОЕ» МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА «ШИЛКИНСКИЙ РАЙОН»
ЗАБАЙКАЛЬСКОГО РАЙОНА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
« 13» февраля   2023 г.                                                                            №  5
«О мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций связанных с угрозами возникновения природных пожаров на территории сельского поселения «Новоберезовское» в пожароопасном периоде 2023 года»

    В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», статьей 8 Устава сельского поселения «Новоберезовское», в целях проведения работы по предупреждению и обеспечению своевременного реагирования на риски возникновения чрезвычайных ситуаций связанных с природными пожарами, администрация сельского поселения «Новоберезовское»

 постановляет:

  1. Организовать и провести собрания коллективов, сходы граждан на которых рассмотреть вопросы проведения противопожарных мероприятий и обеспечение защиты населенных пунктов и объектов экономики от угроз перехода природных пожаров. Графики проведения сходов предоставить в отдел ГО и ЧС администрации муниципального района.
  2. Провести рабочие встречи с руководителями организаций и предприятий, работающих на территории поселения и согласовать с вопросы, заключить соглашения о привлечения сил, тяжелой и инженерной техники для защиты населенных пунктов.
  3. С учетом профилактических мероприятий проведенных в осеннем периоде 2022 года:

  3.1. в срок до 15 марта 2023 года направить в отдел ГО и ЧС муниципального района «Шилкинский район» предложения в план подготовки населенных пунктов к пожароопасному периоду 2023 года по каждому населенному пункту;

  3.2. в целях материально-технического обеспечения мероприятий по  предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций связанных с природными пожарами произвести расчет потребности дополнительных финансовых средств. Обоснованные расчеты в срок до 15 марта 2023 года направить в отдел ГО и ЧС администрации муниципального района;

   3.3. провести работу по созданию патрульных и патрульно- маневренных группы в соответствии Методическими рекомендациями, утвержденными приказом Сибирского регионального центра МЧС России от 22 ноября 2016 года № 758 (приложение № 4 к протоколу заседания КЧС и ОПБ Забайкальского края от 30 ноября 2016 года № 69) и постановлением администрации муниципального района «Шилкинский район» от 15.03.2017 года № 103 «О создании патрульных, патрульно- маневренных, маневренных и патрульно-контрольных групп на территории Шилкинского района». Провести вакцинацию граждан привлекаемых к работе групп. Информацию о созданных группах представить в ЕДДС муниципального района «Шилкинский район» до 20 марта 2023 года;

  3.4.в целях профилактики возникновения природных пожаров и повышения уровня информированности населения совместно со старостами поселения, депутатами поселения, работниками учреждений культуры и образования, представителями общественных организаций:

  3.4.1.составить реестр собственников или пользователей участков, смежных с лесным фондом (сенокосы, пастбища, пашни, животноводческие стоянки, заимки), граждан имеющих личные подсобные хозяйства и организовать проведение подворного обхода, с предупреждением их под роспись о запрете выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, с учетом требований по противопожарному обустройству участков, установленных постановлением правительства Российской Федерации № 807. Сведения о проведенной работе направить в отдел ГО и ЧС администрации муниципального района до 20 марта 2023 года;

   3.4.2. провести профилактическую работу с населением по ознакомлению с правилами безопасного поведения на природе и профилактики случаев неосторожного обращения с огнем, разъяснению запрета выжигания землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведения костров на полях, а также в полосах отвода автомобильных и железных дорог.

  1. В целях повышения противопожарной защищенности населенных пунктов и предупреждения перехода на населенные пункты ландшафтных и лесных пожаров, в срок до 20 марта 2023 года организовать проведение противопожарных мероприятий: завершить работу по обустройству и обновлению противопожарных минерализованных полос вокруг населенных пунктов и полигонов твердых бытовых отходов. Провести профилактические выжигания растительности между минерализованными полосами.
  2. Провести очистку прилегающей к населенным пунктам территории от горючих отходов и свалок твердых бытовых отходов. Совместно в центром занятости населения проработать вопрос привлечения к данной работе граждан стоящих на учете в центре занятости населения через общественные работы.
  3. Организовать и провести санитарную очистку (вырубку сухостоя и деревьев, поврежденных пожарами) на участках находящихся в непосредственной близости от населенных пунктов и представляющих опасность для перехода пожара, где собственность не разграничена, невозможно установить собственников и участках, не отнесенных к лесному фонду.
  4. В течение пожароопасного сезона 2023 года обеспечить: организацию работы патрульных групп и наблюдательных постов по контролю за лесопожарной обстановкой. Своевременное оповещение ЕДДС, пожарно-спасательных гарнизонов, лесопожарных формирований и населения при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных природными пожарами;  участие старост в работе с местным населением по доведению информации о соблюдении правил пожарной безопасности, запрета выжигания сухих растительных остатков, а также соблюдению требований, установленных соответствующими режимами функционирования территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ТП РСЧС); в пределах своей компетенции организовать принятие мер в отношении лиц, осуществляющих незаконное выжигание сухой растительности, а также собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков, не обеспечивших принятие мер по соблюдению требований противопожарных правил и норм; оказать содействие в размещение личного состава мобильных постов на пожарной технике, передислоцированного в отдаленные населенные пункты с постоянного места дислокации, организовать питание и создать необходимые санитарно-гигиенические условия пребывания личного состава, обеспечить размещение техники в боксах.
  5. В срок до 20 марта 2023 года организовать работу по составлению и направлению в Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю паспорт населенного пункта, подверженного угрозе лесных пожаров, согласно перечню, утвержденному постановлением Правительства Забайкальского края от 08 сентября 2015 года № 456 (село Золотухино).
  6. Настоящее постановление разместить на информационных стендах администрации, библиотек  и на официальном сайте администрации сельского поселения «Новоберезовское» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».     
  7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на главу сельского поселения «Новоберезовское» Назимова А.А.

Глава администрации сельского

поселения «Новоберезовское»                                                     А.А. Назимов 

Нет изображений